Logo Arisa

Servicio de primera clase
con calor humano

SCROLL

Quiénes somos

Mision

Visión

Mantener el liderazgo como los corredores de seguros con mayor generación de valor para nuestros clientes, sobre la base del profesionalismo y capacidad técnica, con una actitud desbordada en el servicio y la máxima atención al detalle.

Misión

Asesorar profesionalmente a nuestros clientes en la gestión de riesgos, con el objetivo de obtener el mejor programa de seguros basada en un profundo análisis, un diseño creativo y funcional, una efectiva negociación y una eficiente administración, defendiendo sus intereses con un servicio de primera clase.

Vision

Valores

Servicio
Servicio
Integridad
Integridad
Liderazgo
Liderazgo
Profesionalismo
Profesionalismo
Innovación
Innovación
Equipo
Trabajo en equipo
Detalle
Atención al detalle

Historia

Cuando los fundadores de ARISA iniciaron operaciones en 1975, tuvieron la visión de convertir la simple tarea de vender un seguro en una actividad profesional dedicada al análisis de riesgo y al corretaje una actividad profesional dedicada al análisis de riesgo y al corretaje éticos. Es así como a principios del dos mil, ARISA inicia la transición para convertirse de una empresa familiar en una corporación, lo cual ha logrado cumplir orgullosamente y con mucho éxito.

Infraestructura y servicios

  • Análisis de riesgos

    Análisis

    Inspección física de riesgos, informe de recomendaciones para prevenir y mejorar riesgos

    Análisis e interpretación de condiciones de los programas de seguros y fianzas contratados.

    CONFIGURACIÓN, DISEÑO, NEGOCIACIÓN Y CONTRATACIÓN DE PROGRAMAS DE SEGUROS Y FIANZAS

    Incluye modificaciones y adiciones a los planes contratados actualmente, explicación de beneficios e interpretación de documentos de seguros y la verificación del cumplimiento de los compromisos y responsabilidades contraídas por las aseguradoras y re-aseguradoras.

    VERIFICACIÓN CONSTANTE

    Verificamos el cumplimiento de los compromisos y responsabilidades contraídas por las aseguradoras y re-aseguradoras.

  • Atención de reclamos

    Call center 24 horas

    Servicio de atención de emergencias habilitado 24 hrs., 365 días al año para brindarle la tranquilidad y apoyo a nuestros clientes en el momento en que más lo necesitan.

    Asistencia en sitio/Monitor de servicio

    Capacidad de enviar a un ASESOR DE RECLAMOS al lugar del accidente, cuando así se requiera.

    Estadísticas y control de pérdidas

    Una encuesta de servicio es enviada cada vez que se cierra el caso de un reclamo, permitiéndonos atender sus quejas y sugerencias para brindarle un mejor servicio cada vez.

  • Servicios administrativos

    Servicios administrativos

    -Renovaciones
    -Actualizaciones
    -Archivo de Pólizas

    Capacitaciones para clientes

    Cómo establecer correctamente los valores asegurados de sus intereses a riesgo.

    Coberturas, exclusiones y funcionamiento de los programas de seguros con beneficios para empleados (vida y gastos médicos)

    Asesoría y resolución de dudas

    Funcionamiento de póliza de vehículos, incluyendo reglamento de tránsito

    ¿Qué hacer en caso de accidente?

Productos

Seguros para todo tipo de necesidades

Publicaciones y noticias

  • "Catalogada como una de las 3 más grandes regionales"

    Presencia regional

    Contamos con presencia regional a través de Grupo Nexxis y formamos parte de Lars Network, uno de los grupos de corretaje más grande del mundo.

    Empresas del grupo

    Tips para prevenir riesgos

    • Arisa te recuerda tu directorio de emergencia

      Bomberos voluntarios 112
      Bomberos voluntarios departamentales 1554
      Bomberos municipales 123
      Cruz roja guatemalteca 125
      Policía Nacional Civil 110
      PMT Capital 1551
      Conred 1566
      Empresa Eléctrica de Guatemala 2277-7000
    • Seguros de vida

      Su ingreso es el activo más importante que tiene su familia, ya que le permite satisfacer sus necesidades diarias, y por supuesto sus comodidades. Puede ser que un día usted falte para proveer los ingresos que necesita su familia, sin embargo la necesidad de esos ingresos permanece para aquellos que dependen de usted.

      El seguro de vida es el recurso financiero del que dependerían sus seres queridos en el evento de su muerte. Es un contrato con una aseguradora, en el cual ésta se compromete a proveer a sus beneficiarios con una suma de dinero, en el evento de su muerte. A cambio, usted se compromete a efectuarle pagos periódicos, llamados primas.

      Consecuentemente, la necesidad de un seguro de vida y su monto, dependerá de sus circunstancias personales y financieras. Existes varios tipos de seguros para satisfacer sus necesidades.

    • Polariza los vidrios de tu carro

      Al desconocer el ladrón cuantas personas van dentro del vehículo, y quienes son... preferirá atacar otro auto en el cual tenga plena vista de la víctima y de sus reacciones. Además previene el forzamiento del vehículo para el robo del contenido.

      Costo promedio: Q. 400 - Q 1,000

    Formularios

    Directorio

    Gerencia/Cargo Nombre Correo electrónico
    Corredor Asociado Jorge Canale Nanne jcn@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Jorge Canale Banús jcanale@arisaseguros.com
    Ejecutivo asistente Lisbeth Alvarado lalvarado@arisaseguros.com
    Ejecutivo asistente Rodolfo Ayala Caridi rayalacaridi@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Roberto Dorión Castillo rdorion@arisaseguros.com
    Ejecutivo Asistente Eugenia Villatoro evillatoro@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Rubén Castillo rcastillo@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Alejandro Castillo acastillo@arisaseguros.com
    Ejecutivo Asistente Ludwing Figueroa lfigueroa@arisaseguros.com
    Corredor Asociado José Roberto González jgonzalez@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Luis Fernando Molina lfmolina@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Mario Salazar msalazar@arisaseguros.com
    Ejecutivo Asistente Eduardo Vasquez evasquez@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Carla Gödecke carlag@arisaseguros.com
    Ejecutivo Asistente Lissette Mazariegos lmazariegos@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Amaru Martínez amartinez@arisaseguros.com
    Ejecutivo Asistente Karina Barrientos kbarrientos@arisaseguros.com
    Corredor Asociado Ileana Melgar ileanamelgar@arisaseguros.com
    Gerente General Jaime Morales jmorales@arisaseguros.com
    Gerente Técnico de Daños Carlos López clopez@arisaseguros.com
    Gerente de Reclamos Daños Mauricio Muralles cmuralles@arisaseguros.com
    Gerente Técnico/Vida y Gastos Médicos Christian Mooney cmooney@arisaseguros.com
    Gerente de Reclamos Vida y Gastos Médicos Norma Figueroa nfigueroa@arisaseguros.com
    Gerente de Fianzas Ileana Melgar ileanamelgar@arisaseguros.com
    Gerente de Cobros Luis Alonso lalonso@arisaseguros.com

    Contacto

    Ponte en contacto por cualquier duda que tengas